幸运赛车

  • 1

信访内容

来信情况
信件标题 异地参保证明怎么开具
来信人 景** 来信日期 2019-12-16
信件索引号 201900152
信件内容
    父母在乡上参加医疗保险,我在西安已经参加了职工五险一金,所以在医保办开了参保证明,但是职工医保是按月缴纳,只能打印出实际的参保月份及缴费明细,乡上不承认。
    乡上又拿出了一份由村民已经开具的由单位盖章的证明,记载单位为员工代缴医疗保险,但是日期写了从2020年1月1日至2020年12月31日。我咨询单位,单位说不能开具这种证明,单位不能证明还没有发生过事情。
    想请问
    1:新农合与城乡居民医保已经并轨,全国都是交250元/年,为什么还要按户参保。
    2:由社保局开具的证明为什么不能用,却要由单位开具参保证明。
    3:如果非要单位来开具这个证明有没有统一的格式,如有请予以回复。
    
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 医保局 回复日期 2019-12-24
办理结果

网民你好:

你在幸运赛车_官方网站网站“领导信箱”栏目的信件收悉,现回复如下:

根据市、县《幸运赛车做好2020年城乡居民基本医保参保缴费工作的通知》要求,为最大程度保障群众享受医疗保险政策的权益,我县城乡居民参保是以户为单位按人参保。同时,为避免重复参保和漏保问题,家庭成员因长期在外务工、居住、上学且在外地参加医疗保险的,需提供相关证明材料。

当前,县乡医保机构收缴的是2020年度的医疗保险,如果你已在外地参加职工医疗保险,需要提供2020年度的相关参保证明。请你在2020年1月份单位缴纳医疗保险之后,将在异地参加医疗保险的凭证交回户籍所在地村委会(当地社保经办机构和单位出具的参保证明材料均可)。